Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Чуваш-Карамалинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Как уберечься от молнии

Памятка


Если на улице:

ü    Покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении.

ü    Спрячьтесь под козырьком здания, НО не прикасайтесь к стене!

ü    Остерегайтесь находиться вблизи столбов освещения, рекламных щитов и т.д.

ü    Если гроза застигла Вас на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии от них.

 

В парке, зоне отдыха:

ü    Не используйте для укрытия высокие деревья. Наиболее опасны: дуб, тополь, ель, сосна. Менее опасны клен и береза. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Держитесь на расстоянии не менее30 мот отдельно стоящего высокого дерева.

ü    Держитесь подальше от пораженного дерева или участка леса с большим количеством пораженных деревьев. Наличие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт здесь имеет высокую электропроводность и удар молнии в этот участок местности более вероятен.

ü    Если гроза застала Вас в лесопарке – укройтесь на участке с низкорослыми деревьями, так как густые посадки без отдельных высоких деревьев – хорошая защита от молнии.

 

На водоеме:

ü    Если гроза застала Вас в водоеме, выйдите из воды, отойдите подальше от берега, спрячьтесь в укрытии (им может послужить овраг или любое другое естественное углубление). Не ложитесь на дно укрытия, а сядьте, обхватив ноги руками.

ü    При нахождении в лодке немедленно гребите к берегу. Если это невозможно – осушите лодку, если есть защитный тент, поднимите его, переоденьтесь в сухую одежду, сядьте как можно дальше от мачт, подложите под себя спасательный жилет, сапоги. Снаряжение и электроизолирующие предметы, накройте полиэтиленом таким образом, чтобы дождевая вода стекала за борт, а не внутрь лодки, но при этом полиэтилен не должен соприкасаться с мачтой и водой.

ü    Смертельно опасно отдавать или выбирать якорь, так как якорный канат при ударе молнии становится проводником для электричества. Это касается и рыболовных снастей.

НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ мобильным телефоном во время грозы. Известны случаи, когда грозовые разряды убивали людей из-за наличия у них мобильных телефонов. При попадании молнии в телефон, поражение  наступит или от взрыва аппарата, или от концентрированного разряда – будто бы человек прикоснулся к оголенному проводу под напряжением в десятки тысяч вольт.